Stadtgruppen

BERLIN

Krumme Str. 61

10627 Berlin-Charlottenburg

 

Neil MacLean

Tel.: +49 (0)30 79 70 24 68

E-Mail: berlin@dharma-sangha.de

Zazen:

Sonntags: 8:00 – 10:00 Uhr

ERFURT

Lebendiges Zen e. V.

Puschkinstraße 1

99084 Erfurt

 

Birgit Jäpelt und Alexander Leuthold

Tel.: +49 (0)361 6447 8884

E-Mail: erfurt@lebendiges-zen.de

Web: www.lebendiges-zen.de

Zazen:

Montags: 18:30 – 20:30 Uhr
Mittwochs: 7:00 – 8:30 Uhr
Donnerstags: 18:45 – 20:30 Uhr

 

Weitere Angebote:

Zazen-Sitztage, Zazen-Wochenenden

FRANKFURT
Gerhardshainerstr. 16
61462 Königstein

 

Beate Aldag

Tel.: +49 (0) 6174 24486

E-Mail: yoga@beate-aldag.de

Zazen:

Dienstags: 20:00 – 21:30 Uhr

FREIBURG

Adhyayana Yoga
Brombergstr. 337
9102 Freiburg (Wiehre)

 

Manuela Heisler

Tel.: +49 (0)174 678 83 06

E-Mail: info@adhyayana-yoga.de

Zazen:

Dienstags 8:30 – 10 Uhr
Einmal im Monat auch Samstags von 9 – 10:30 Uhr (für weitere Infos, kontaktieren Sie bitte Manuela Heisler)

Weitere Angebote:

Yoga-Kurse: http://www.adhyayana-yoga.de

GÖTTINGEN

Lebendiges Zen e. V.

Gotmarstraße 3

37073 Göttingen

 

Shosan Gerald Weischede Roshi

Tel.: +49 (0)551 79 77 608

E-Mail: goettingen@lebendiges-zen.de

Web: www.lebendiges-zen.de

Zazen:

Montags: 19:15 – 21:15 Uhr
Mittwochs: 5:45 – 8:00 Uhr
Donnerstags: 19:15 – 21:15 Uhr
Freitags: 5:45 – 8:00 Uhr und 18:40 – 20:30 Uhr

 

Weitere Angebote:

Zazen-Wochenenden, Sesshin, Studiengruppen, Themenwochen

HAMBURG

Schule für Bewegung

Eppendorfer Landstr. 102 A (Hinterhof)

20249 Hamburg

 

Tara von Bonin

Tel.: +49 (0)40 553 5382

E-Mail: zen-hamburg@t-online.de

Zazen:

Sonntags: 19:00 – 21:00 Uhr

HEIDELBERG

St. Albert (im Kirchturm)

Bergheimer Str. 108

69115 Heidelberg

 

Gisela Reith-van Geest

Tel.: +49 (0)621 716 3141

E-Mail: gisela.reith@t-online.de

Zazen:

Dienstags: 17:30 – 18:30 Uhr

KARLSRUHE

Rummstr. 4a

76229 Karlsruhe

 

Werner Stehle

Tel.: +49 (0)721 46 97 97

E-Mail: wernerstehle@t-online.de

Zazen:

Donnerstags: 7:30 – 8:30 Uhr

Anschließend gibt es für alle, die Lust und Zeit haben, ein gemeinsames Frühstück.

MÜNCHEN

Baaderstr. 11

80469 München

 

Carlotta Diekmann

Tel.: +49 (0)8143 44 41 05

E-Mail: carlotta.diekmann@web.de

Zazen:

Sonntags: 19:00 – 21:00 Uhr

ST. GALLEN – SCHWEIZ

Atelier EinsA,

Innerer Sonnenweg 1a

9000 St. Gallen.

 

Alex Angehrn

Tel.: +41 (0)79 600 68 02

Web: www.senfkorngarten-zen.ch

Zazen:

Samstags: 10.30 – 11.45 Uhr

VIERNHEIM

Bürgermeister-Lamberth-Str. 11

68519 Viernheim

 

Hoan Marie Whisell van Deventer

Tel.: +49 (0)6204 919210

E-Mail: hoan@whisell.de

Zazen:

Mittwochs: 20:00 – 21:20 Uhr

WIEN–BIBERSTRASSE

Der mittlere Weg – kleiner Zendo

Biberstr. 9/2

1010 Wien

 

Erich Griessler

Tel.: +43 (0)6991 290 47 44

E-Mail: griessler.erich@gmail.com

Web: www.dharma-sangha.at

Zazen:

Montags und Mittwochs: 6:15 – 7:30 Uhr

Donnerstags: 19:30 – 20:50 Uhr

WIEN–COTTAGEGASSE

Cottagegasse 19A/Tür3 (bei „Meditation“ läuten)

1190 Wien

 

Erich Griessler

Tel.: +43 (0)6991 290 47 44

E-Mail: griessler.erich@gmail.com

Web: www.dharma-sangha.at

Zazen:

Freitags: 15:45 – 16:45 Uhr

X